香川県内の東讃地区の選手が参加する空手大会です。

幼児から小学校6年生までの形と組手の試合。 平成25年7月14日(日)に高松市総合体育館にて開催
香川県空手道連盟主催の大会で、形競技と組手競技が行われました。香川県空手道連盟に登録する団体でその所在地が,東かがわ市,さぬき市,三木町,高松市,綾川町にある団体に所属し,団体代表者が推薦する者
■競技方法 (財)全日本空手道連盟競技規定に準じて行う。
●形競技は,フラッグ制によるトーナメント方式とする。
幼児の部は,自由形とし,同じ形を連続して演武してもよい。 小学生の部は,べスト4までを平安又はピンアン1〜5段,撃砕1,2から選ぶものとし,同じ形を連続して演武してもよい。 ベスト4以上は全空連第一指定形・第二指定形及びそれまでに演武していない平安又はピンアン1〜5段,撃砕1,2から選び,同じ形を連続して演武してもよい。
●組手競技は,トーナメント方式とする。
試合時間は,1分30秒,フルタイムとする。 勝敗は競技時間内に6ポイント差が生じた場合,あるいは,競技時間終了時にポイントの多い者を勝者とする。同点の場合,判定により勝敗を決定する。
■安全具
●男子は,ニューメンホー・拳サポータ・ボディプロテクター・セーフティカップを着用。 (注意 安全具はすべてJKF検定のものに限る。)
●女子は,ニューメンホー・拳サポータ・ボディプロテクターを着用。
●いずれも本人が準備を行うこと。未着用者は出場できません。尚,ボディプロテクターは,道衣の内側に着用すること。

形(幼児男子)

優勝 片岡翔太郎(日新館仏生山)
2位 櫻井大河(空手協会高松)
3位
3位

形(幼児女子)

優勝 湯淺葵乃(修交会牟礼)
2位 奥 唯莉(修交会牟礼)
3位
3位

形(小学1年男子)

優勝 大森龍河(和道会香川)
2位 佐々木穣(日新館綾川)
3位 本田瑠威(義心館香川)
3位 和出騎竜(日新館本部)

形(小学1年女子)

優勝 崎山紬(日新館本部)
2位 藤原大空(日新館仏生山)
3位
3位

形(小学2年男子)

優勝 川ア博文(日新館仏生山)
2位 櫻井竜(空手協会白鳥)
3位 上井卓巳(日新館仏生山)
3位 橋本大雅(日新館仏生山)

形(小学2年女子)

優勝 牟礼未乃来(修交会牟礼)
2位 安藤桃子(空手協会高松)
3位 十河楓(日新館本部)
3位 門井佑紀(修験館多聞塾)

形(小学3年男子)

優勝 山口愛斗(日新館本部)
2位 津村慈元(日新館綾川)
3位 畠山隼矢(糸東修験本部)
3位 和出琉駕(日新館本部)

形(小学3年女子)

優勝 崎山凜(日新館本部)
2位 佐藤周(修交会牟礼)
3位
3位

形(小学4年男子)

優勝 安藤舜祐(空手協会高松)
2位 原尾昌敬(日新館綾川)
3位 佐々木紘(日新館綾川)
3位 野上流維(空手協会高松)

形(小学4年女子)

優勝 山田晏由美(日新館本部)
2位 池田彩花(義心館香川)
3位
3位

形(小学5年男子)

優勝 野上響希(空手協会高松)
2位 杉浦友哉(修交会牟礼)
3位 中條琢海(義心館香川)
3位 箭田智士(義心館国分寺)

形(小学5年女子)

優勝 牟礼亜央依(修交会牟礼)
2位 畠山純奈(糸東修験本部)
3位 川田怜奈(修交会香川)
3位 佐々木萌華(修交会香川)

形(小学6年男子)

優勝 崎山慶成(日新館本部)
2位 大西愁太(日新館綾川)
3位 高橋快渡(義心会香川)
3位 山田雅紀(修交会牟礼)

形(小学6年女子)

優勝 藤沢美空(日新館仏生山)
2位 吉岡真希(日新館中央)
3位 十河真愛(日新館本部)
3位 高村美咲(修交会香川)

組手(幼児男子)

優勝 片岡翔太郎(日新館仏生山)
2位 甲斐大樹(日新館仏生山)
3位
3位

組手(幼児女子)

優勝 湯浅葵乃(修交会牟礼)
2位 桜井百花(日新館綾川)
3位
3位

組手(小学1年男子)

優勝 甲斐日向(日新館仏生山)
2位 大森龍河(和道会香川)
3位 佐々木穣(日新館綾川)
3位 三木誠央(日新館仏生山)

組手(小学1年女子)

優勝 崎山袖(日新館本部)
2位 藤沢大空(日新館仏生山)
3位
3位

組手(小学2年男子)

優勝 岩部大真(和道会香川)
2位 日下太陽(和道会香川)
3位 上井卓巳(日新館仏生山)
3位 橋本大雅(日新館仏生山)

組手(小学2年女子)

優勝 牟礼未乃来(修交会牟礼)
2位 十河楓(日新館本部)
3位
3位

組手(小学3年男子)

優勝 山口愛斗(日新館本部)
2位 石橋巨都(和道会香川)
3位 松本飛由(修交会牟礼)
3位 都倉涼雅(和道会香川)

組手(小学3年女子)

優勝 崎山凛(日新館本部)
2位 植村紀香(和道会香川)
3位
3位

組手(小学4年男子)

優勝 藤田輝彦(日新館本部)
2位 橋本虎次郎(日新館仏生山)
3位 田畠和真(和道会香川)
3位 関本卓充(和道会香川)

組手(小学4年女子)

優勝 山田晏由美(日新館本部)
2位 池田彩花(義心館香川)
3位
3位

組手(小学5年男子)

優勝 金地恭汰(和道会香川)
2位 宮武和樹(日新館仏生山)
3位 田井千翔(日新館仏生山)
3位 陰涼(日新館仏生山)

組手(小学5年女子)

優勝 牟礼亜央依(修交会牟礼)
2位 松本早也香(進武会)
3位
3位

組手(小学6年男子)

優勝 崎山慶成(日新館本部)
2位 山田一八(和道会香川)
3位 山田雅紀(修交会牟礼)
3位 青木隆星(和道会香川)

組手(小学6年女子)

優勝 藤沢美空(日新館仏生山)
2位 吉岡真希(日新館中央)
3位 高村美咲(修交会香川)
3位 十河真愛(日新館本部)
日新館が参加するその他空手道選手権大会はこちらから!