小学校5年生から一般までの空手道選手権大会です。

将来を見据えて小学校5年生から出場出来る大会です。 平成25年9月8日(日)に高松市香川総合体育館にて開催
香川県空手道連盟主催の大会で、形競技と組手競技が行われました。それぞれ、小学校5年生から高校生までと、 マスターズまで。成年男女においては全日本選手権予選となります。
■競技方法
●形競技
@ 小学形競技は、トーナメント方式とし、準々決勝までを平安又はピンアン1〜5段、 撃砕1・2から選ぶものとし、同じ形を連続して演武しても良い。 準決勝以降は全空連第T指定形・第U指定形及び、これまでに演武していない平安又 はピンアン1〜5段、撃砕1・2から選び、同じ形を連続して演武しても良い。 A 中学(1・2年)、少年(中3、高1・2年)形競技の1・2回戦は、全空連第T指定形(同一形連続可)、3回戦は第U指定形とする。4回戦は、1〜3回戦で演武した形を除く指定形および得意形とする。5回戦以降は、指定形および得意形で1〜4回戦で演武した形と重複してもよい。(最低3つの形で決勝まで可) (最も小さい山を一回戦とする。)     ※指定形および得意形は、JKF競技規定の指定形、得意形リストから選択すること。 B 成年(高3年以上)・マスターズの形競技は、全て自由形とする。(同一形の連続使用可) ※参加人数によって、リーグ戦方式とする場合がある。
●組手競技
@ 小学・中学(1・2年)組手競技は6ポイント差、1分30秒とする。 A 少年(中3、高1・2年) 組手競技は8ポイント差、2分間フルタイムとする。 B 成年男子(高3年以上)組手競技(有段)については8ポイント差、3分間フルタイムとする。 ※決勝戦は4分間フルタイムとする。 C 成年女子(高3年以上)組手競技(有段)については8ポイント差、2分間フルタイムとする。 ※決勝戦は3分間フルタイムとする。 D 成年男子・女子(高3年以上)組手競技(有級)については8ポイント差、2分間フルタイムとする。
■安全具について
組手競技は、全日本空手道連盟検定の安全具、拳サポーター(赤青)を必ず着用する。
●男子組手競技(有段以外)は次の4点  拳サポーター、セーフティーカップ、ボディプロテクター、ニューメンホーX・Y
●女子組手競技(有段以外)は次の3点  拳サポーター、ボディプロテクター、ニューメンホーX・Y
●男子組手競技(有段)は次の3点  拳サポーター、セーフティーカップ、マウスピース
●女子組手競技(有段)は次の3点  拳サポーター、ボディプロテクター、マウスピース
●小学・中学・少年組手競技においては,シンガード・インステップガードの着用は任意とする。
■進行予定
●役員・審判集合:8時00分
●受付:8時30分
●審判員・監督会議:8時45分
●開会式:9時00分
●形競技開始:9時15分
●東西対抗戦競技:11時00分
●組手競技開始:13時00分
●競技柊了:16時00分
●成続発表及び表彰式:16時30分

形(小学5年男子)

優勝 三井唱生(修交会三豊)
2位 三島大輝(修験館多聞塾)
3位 陰涼(日新館仏生山)
3位 菅浩一郎(修験館多聞塾)

形(小学5年女子)

優勝 藤原杏有海(修交会丸亀)
2位 牟禮亜央依(修交会牟礼)
3位 露原彩華(錬成館)
3位 井出美幸(錬成館)

形(小学6年男子)

優勝 崎山慶成(日新館本部)
2位 山下夏輝(空手協会三豊)
3位 山田一八(和道会香川)
3位 青木隆星(和道会香川)

形(小学6年女子)

優勝 川口友唯(修交会三豊)
2位 藤原美空(日新館仏生山)
3位 藤原桃菜(日新館仏生山)
3位 石川千晴(修交会三豊)

形(中学1,2年男子)

優勝 崎山優成(日新館本部)
2位 荒川仁(空手協会白鳥)
3位 山口翼(錬成館)
3位 藤原海知(修交会丸亀)

形(中学1,2年女子)

優勝 川根千奈(和道会香川)
2位 北村菜々(修験館多聞塾)
3位 矢野佑奈(修験館多聞塾)
3位 門井佑紀(修験館多聞塾)

形(少年男子)

優勝 矢野誠也(修験館多聞塾)
2位 木下涼雅(高松中央高校)
3位 秋山大翔(修験館多聞塾)
3位 高嶋佑使(修験館多聞塾)

形(少年女子)

優勝 国廣光(修験館多聞塾)
2位 平石紗良(日新館仏生山)
3位
3位

形(成年男子)

優勝 高畑賢大(高松中央高校)
2位 藤井晴樹(修験館仲讃)
3位 北林秀章(日新館綾川)
3位

組手(小学5年男子)

優勝 金地恭汰(和道会香川)
2位 三井唱生(修交会三豊)
3位 久保幹太(大野原空手道)
3位 宮武和樹(日新館仏生山)

組手(小学5年女子)

優勝 安藤舞香(和道会西讃)
2位 河端玲弥(修交会丸亀)
3位 藤原杏有海(修交会丸亀)
3位 福田紗成佳(和道会豊浜)

組手(小学6年男子)

優勝 崎山慶成(日新館本部)
2位 山田一八(和道会香川)
3位 今井雄紀(大野原空手道)
3位 山下夏輝(空手協会三豊)

組手(小学6年女子)

優勝 藤原美空(日新館仏生山)
2位 高村美咲(修交会香川)
3位 松下真子(日新館本部)
3位 鎌倉由妃菜(空手協会三豊)

組手(中学1.2年男子)

優勝 崎山優成(日新館本部)
2位 松本光輝(日新館本部)
3位 藤岡勇成(大野原空手道)
3位 八重樹(日新館仏生山)

組手(中学1.2年女子)

優勝 久保亜月(大野原空手道)
2位 矢野佑奈(修験館多聞塾)
3位 宮崎梨々華(日新館仏生山)
3位 門井佑紀(修験館多聞塾)

組手(少年男子)

優勝 小野楓(高松中央高校)
2位 太田大雅(高松中央高校)
3位 大島竜二(高松中央高校)
3位 八重優真(高松中央高校)

組手(少年女子)

優勝 平石紗良(日新館仏生山)
2位 平井優希(修交会丸亀)
3位 久保若菜(大野原空手道)
3位 藤井香里(高松中央高校)

組手(成年有段男子)

優勝 北林武(日新館綾川)
2位 鎌田瑛伍(高松中央高校)
3位 鹿谷直樹(高松中央高校)
3位

組手(成年有段女子)

優勝 辻村梓(修験館多聞塾)
2位 揺本小夏(高松中央高校)
3位
3位
日新館が参加するその他空手道選手権大会はこちらから!