第41回全日本空手道連盟剛柔会全国空手道選手権大会

剛柔会の全国大会を平成27年8月1日〜2日に別府市総合体育館(べっぷアリーナ)で開催されます。 住所は大分県別府市青山町8番37号 開会式:8月1日10:00〜競技は8月1日11:00〜(予選)8月2日9:30〜(決勝)
■形の注意事項
●点数法で行い、順位の決定は得点による。
●予選を行い、上位8位を選び決勝戦を行う。同点の場合は再試合を行い決定する。
●予選形は小学生(撃砕第1・2)、中学生(砕破)、他の部は(制引鎮)、決勝戦は自由形とする。
●50歳以上男子、40歳以上女子は予選から自由形とする。
●一般男子及び一般女子の部において推薦選手(第40回大会各クラス優勝者、平成26年度全空連全日本選手権出場者)は別枠とする。
●出場選手の数は開催地(九州・沖縄地区)については別途考慮する。
●形の表彰式は決勝終了後、随時行う。
■組手の注意事項
●トーナメント方式、円形コート、一般・少年男子・少年女子は2分間、小・中学生は1分30秒のフルタイムとし、3本(技あり6本)先取り勝ちとする。
●柔軟な拳サポーター(剛柔会指定)、マウスピース(透明なものに限る)を使用する。
●一般・少年男子はファールカップを使用すること。中学生以下は任意とする(自己責任)
●小・中学生、少年男子・女子、一般女子はボディープロテクターを使用し道着の内側に付けること。
●上記用具は各自準備すること。
●義務付けられている装具を着用していない選手は失格とし、剛柔会試合規定第17条
●3位決定戦は行わない。
●組手小学生男女及び中学生男女の表彰式は、決勝戦終了後に随時行う。
■留意事項
●出場選手は(国内、国外とも)全日本空手道連盟剛柔会登録会員で本年度会費納入者のみとする。
●My帯(赤・青)使用可能とする。
出場選手は各都道府県名胸章(10cm ×18cm白地に黒文字)を道着左胸に付けること。
団体戦に2チーム出場の都道府県は、チーム名A・Bまで明記すること。
都道府県の監督1名・コーチ2名以内とし受付時にお渡しする監督・コーチ証を付ること。

形(小学生男子1、2年)

優勝 麦谷(京都)
2位 若林(京都)
3位 田井(京都)
優秀 安達(大分)、松浦(大阪)、羽田野(大分)、鈴鹿(大阪)、金子(福岡)

形(小学生男子3,4年)

優勝 牧原(福岡)
2位 若林(京都)
3位 太田(秋田)
優秀 中原(大分)永井(京都)、白川(長崎)、川ア(香川)、山崎(京都)

形(小学生男子5,6年)

優勝 正木(京都)
2位 谷口(京都)
3位 吹上(福岡)
優秀 澤野(静岡)、木村(和歌山)、角野(大分)、黒川(秋田)、木田(大分)

形(小学生女子1、2年)

優勝 大井(福岡)
2位 佐藤(秋田)
3位 林(京都)
優秀 永井(福岡)、光武(京都)、旭(東京)、山田(香川)松尾(長崎)

形(小学生女子3、4年)

優勝 光武(京都)
2位 十河(香川)
3位 長嶋(和歌山)
優秀 宮下(京都)、野村(大阪)、木村(和歌山)、井上(熊本)、鴨井(京都)

形(小学生女子5、6年)

優勝 野々村(京都)
2位 片川(京都)
3位 林(鹿児島)
優秀 山寺(大分)、山田(香川)、亀澤(京都)、衣川(京都)、佐々木(宮城)

形(中学生男子)

優勝 田中(京都)
2位 古仲(秋田)
3位 阿部(秋田)
優秀 森山(大分)、本田(鹿児島)、斉田(熊本)、吹上(福岡)佐藤(大分)

形(中学生女子)

優勝 山下(和歌山)
2位 斉藤(大分)
3位 駒澤(大阪)
優秀 野々村(京都)、三井(京都)曲田(東京)山浦(長崎)、竹内(京都)

形(高校男子)

優勝 大城(沖縄)
2位 柴谷(和歌山)
3位 大泉(宮城)
優秀 中尾(大阪)、北山(熊本)、西田(宮城)、清水(福岡)、長澤(大阪)

形(高校女子)

優勝 矢野(大分)
2位 Adriana Nicolaie(ニュージーランド)
3位 錦村(大阪)
優秀 大川(愛知)、文字(京都)、清水(福岡)、片岡(京都)、植木(香川)

組手(小学生男子1年)

優勝 田中(福岡)
2位 木村(福岡)
3位 菅原(秋田)、酒井(大分)
優秀 赤井(京都)、峯(群馬)、中西(大阪)、樋口(福岡)

組手(小学生男子2年)

優勝 小林(京都)
2位 永野(千葉)
3位 金子(福岡)、大野木(京都)
優秀 長良(東京)、中尾(長崎)、清水(京都)萱沼(福岡)

組手(小学生男子3年)

優勝 牧山(福岡)
2位 福岡(京都)
3位 石橋(福岡)、小林(京都)
優秀 奥山(東京)、西島(大阪)、榎本(熊本)、野村(大阪)

組手(小学生男子4年)

優勝 山崎(京都)
2位 庄山(福岡)
3位 永沼(宮城)、栗原(福岡)
優秀 上村(長崎)、内田(大分)、八島(宮城)、池上(大阪)

組手(小学生男子5年)

優勝 石堂(福岡)
2位 松元(福岡)
3位 角川(福岡)、古谷(福岡)
優秀 阪口(京都)、兼光(大分)、山川(京都)、米丘(東京)

組手(小学生男子6年)

優勝 阪田(神奈川)
2位 窪内(京都)
3位 岩本(福岡)柳生(大阪)
優秀 林(長崎)、大村(大分)上角(京都)、竹林(大阪)

組手(小学生女子1年)

優勝 瓜生(京都)
2位 東(福岡)
3位 矢守(京都)、永井(京都)
優秀 増田(大阪)、福井(福岡)、野原(京都)池上(大阪)

組手(小学生女子2年)

優勝 供川(京都)
2位 涌波(福岡)
3位 吉野(大阪)、佐藤(秋田)
優秀 竹本(福岡)、佐々野(長崎)、松村(京都)、加藤(宮城)

組手(小学生女子3年)

優勝 松本(福岡)
2位 松元(福岡)
3位 三浦(京都)、宮下(京都)
優秀 藤澤(香川)、橋本(熊本)、坂口(熊本)、長嶋(和歌山)

組手(小学生女子4年)

優勝 野村(大阪)
2位 島田(福岡)
3位 佐々木(宮城)、光武(京都)
優秀 伊藤(秋田)、山内(愛知)野中(大分)、旭(東京)

組手(小学生女子5年)

優勝 野々村(京都)
2位 森(福岡)
3位 川野(大分)、斉田(熊本)
優秀 幸福(大阪)、堀口(奈良)、三ケ尻(大分)、堀野(大阪)

組手(小学生女子6年)

優勝 米田(大阪)
2位 池内(大阪)
3位 坂口(熊本)、伊藤(秋田)
優秀 片川(京都)、白川(大分)、吉岡(京都)、城田(福岡)

組手(中学生男子1年)

優勝 北代(福岡)
2位 福島(奈良)
3位 光武(京都)、西永(福岡)
優秀 中谷(富山)、森山(大分)、中村(福岡)、園田(三重)

組手(中学生男子2年)

優勝 山内(愛知)
2位 菅原(秋田)
3位 山本(福岡)、上谷(熊本)
優秀 岩田(宮崎)、八島(宮城)、川邊(大分)、佐藤(大阪)

組手(中学生男子3年)

優勝 冨永(京都)
2位 上野(福岡)
3位 窪内(京都)、田中(京都)
優秀 加藤(秋田)、足立(大分)、淪(熊本)、渡辺(東京)

組手(中学生女子1年)

優勝 小堂(京都)
2位 佐藤(宮城)
3位 森(福岡)、松尾(福岡)
優秀 平塚(東京)中島(福岡)、矢野(愛媛)、加藤(宮城)

組手(中学生女子2年)

優勝 坂地(大阪)
2位 松下(香川)
3位 藤澤(香川)、加藤(秋田)
優秀 花田(秋田)、高橋(秋田)、幸福(大阪)、角川(福岡)

組手(中学生女子3年)

優勝 大石(京都)
2位 石塚(栃木)
3位 安達(大分)、杉野(福岡)
優秀 竹内(京都)、瀬崎(長崎)、尾崎(長崎)、松野尾(福岡)

組手(一般)

一般男子軽量級(-65Kg) 北林泰明(3位)
一般男子中量級(-75Kg) 宮武明宏(優秀賞)
一般男子団体 香川県(準優勝)
日新館が参加するその他空手道選手権